Équipe de recherche

Janie Houle, Ph. D.
Département de psychologie, Université du Québec à Montréal
Chercheure principale
houle.janie@uqam.ca

Dr. Nathalie Auger, MD
Centre hospitalier de l’Université de Montréal (CHUM)                                
Institut national de santé publique du Québec (INSPQ)
nathalie.auger@inspq.qc.ca

Lyne Cloutier, Ph. D.
Département des sciences infirmières, Université du Québec à Trois-Rivières
lyne.cloutier@uqtr.ca                                                                                                 

Francine de Montigny, Ph. D.
Département des sciences infirmières,  Université du Québec en Outaouais
francine.demontigny@uqo.ca

Bernard Roy, Ph. D.
Faculté des sciences infirmières, Université Laval
bernard.roy@fsi.ulaval.ca

Gilles Tremblay, Ph. D.
École de service social, Université Laval
gilles.tremblay@svs.ulaval.ca

Isabelle Gaboury, Ph. D.
Faculté de médecine, Université de Sherbrooke
isabelle.gaboury@usherbrooke.ca

Personnel de recherche

Catherine Purenne
Coordonnatrice de projet
Université du Québec à Montréal
purenne.catherine@uqam.ca

Benoit Martel
Agent de recherche
Université du Québec à Montréal
martel.benoit@uqam.ca

Jocelyne Gagné
Secrétaire
Centre de recherche du Centre hospitalier de l’université de Montréal
jocelyne.gagne@umontreal.ca

Collaborateurs

André Beaulieu
Directeur général
Autonhommie

Rose-Marie Charest
Présidente
Ordre des psychologues du Québec

Denis Côté
Président
Fédération des policiers municipaux du Québec       

Guy Terrault
Président
CSD Construction  

Harold Dion
Médecin
Clinique médicale l’Actuel     

Johanne Laguë
Chef scientifique de l’unité Habitudes de vie
Institut national de santé publique du Québec

Michel Lavallée
Coordonnateur du dossier de la santé et du bien-être des hommes
Ministère de la santé et des services sociaux du Québec

Sylvain Martin
Directeur québécois
TCA-Québec

Daniel Roy
Président
Syndicat des Métallos