Équipe de recherche

Janie Houle
Département de psychologie, Université du Québec à Montréal
Chercheure principale
houle.janie@uqam.ca

Catherine Hudon
Faculté de médecine et des sciences de la santé, Université de Sherbrooke
Catherine.Hudon@USherbrooke.ca

Hélène Provencher
Faculté des sciences infirmières, Université Laval
helene.provencher@fsi.ulaval.ca

Pasquale Roberge
Faculté de médecine et des sciences de la santé, Université de Sherbrooke
pasquale.roberge@usherbrooke.ca

Martin D. Provencher
École de psychologie, Faculté des sciences sociales, Université Laval
Martin.Provencher@psy.ulaval.ca

Jean Lambert
Faculté de médecine, Université de Montréal
jean.lambert@umontreal.ca 

Sophie Meunier
Agente de recherche et de planification
Université du Québec à Montréal
meunier.sophie@uqam.ca

Simon Coulombe
Étudiant au doctorat
Université du Québec à Montréal
coulombe.simon@courrier.uqam.ca

Personnel de recherche

Catherine Purenne
Coordonnatrice de projet
Université du Québec à Montréal
purenne.catherine@uqam.ca

Benoit Martel
Agent de recherche
Université du Québec à Montréal
martel.benoit@uqam.ca

Stephanie Radziszewski
Assistante de recherche
Université du Québec à Montréal
radziszewski.stephanie@courrier.uqam.ca

Simon Coulombe
Étudiant au doctorat
Université du Québec à Montréal
coulombe.simon@courrier.uqam.ca

François Lauzier-Jobin
Étudiant au doctorat
Université du Québec à Montréal
lauzier-jobin.francois@courrier.uqam.ca

Benjamin Villaggi
Étudiant au doctorat
Université du Québec à Montréal
villaggi.benjamin@courrier.uqam.ca

 

Partenaires 

David Barbeau
Médecin, Équipe de première ligne en santé mentale
CSSS Jeanne-Mance

Annie Beaudin
Pair aidante

Hélène Brouillet
Courtière de connaissances en santé mentale

Bruno Collard
Coordonnateur des services
Revivre - Association québécoise de soutien aux personnes souffrant de troubles anxieux, dépressifs ou bipolaires

Valérie Coulombe
Coordonnatrice des programmes
Association canadienne pour la santé mentale - Filiale de Montréal

Guylaine Cloutier
Agente de projet et formatrice
Association québécoise pour la réadaptation psychosociale

Pierre Doray
Chargé de projet régional psychiatrie-justice
CSSS du Suroît

Sylvie Dubois
Directrice des soins infirmiers
Centre hospitalier de l’Université de Montréal (CHUM)

Michel Gilbert
Coordonnateur
Centre national d’excellence en santé mentale (CNESM)

Diane Harvey
Directrice générale
Association québécoise pour la réadaptation psychosociale

François Jetté
Psychologue, Équipe de première ligne en santé mentale
CSSS Jeanne-Mance

Yves Jourdain
Pair aidant

Mario Lamarche
Pair aidant

Normand Lauzon
Directeur santé mentale
CSSS Haut-Richelieu-Rouville

Brigitte Lavoie
Psychologue
Lavoie Solutions Inc.

Renée Lavoie
Infirmière clinicienne
CSSS Vaudreuil-Soulanges

André Martin
Chef d’administration de programmes
Santé mentale adulte et dépendances
CSSS Jeanne-Mance

Michel Poisson
Pair aidant

Jean-Rémy Provost
Directeur général
Revivre - Association québécoise de soutien aux personnes souffrant de troubles anxieux, dépressifs ou bipolaires

Lyne Ricard
Chef d’administration de programmes des services généraux et spécifiques
CSSS Haut-St-Laurent

Christiane Royal
Chef des services ambulatoires en santé mentale
CSSS du Suroît

Élise St-André
Médecin, Département de psychiatrie
Centre hospitalier de l’Université de Montréal (CHUM)

Martine Thibault
Chef clinico administrative Santé mentale 1re et 2e ligne adulte, SI, SIV
CSSS Haut-Richelieu-Rouville

Danielle Tremblay
Chef d’administration de programmes
Réseau des adultes, services psychosociaux et de santé mentale
CSSS Vaudreuil-Soulanges